В Украине запустили сайт для контроля за расходами на ремонт дорог

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Офис эффективного регулирования запустил сайт для контроля за расходами на ремонт дорог в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Портал позволит эффективно контролировать использование средств на ремонт дорог, тендерную документацию и деньги, выделенные на безопасность движения. То есть откроет информацию относительно объема и фактических позиций освоения денег, которые ежедневно платит каждый автомобилист», — говорится в сообщении.

На сайте можно посмотреть, какие тендеры на ремонт дорог объявлены в различных регионах, сколько денег ушло на разные виды работ и сколько еще собираются потратить.

«Калькулятор» также позволяет посчитать сумму средств, уплаченную водителями на ремонт дорог в течение года, согласно объему приобретенного топлива.

В 2018 году на украинские дороги потратили более 35 млрд грн. Однако подавляющее большинство автодорог — около 95% — остается в неудовлетворительном состоянии, а 40% из них требуют полного восстановления, сообщили в Офисе эффективного регулирования.

  • На Львовщине, в Старосамборском районе сняли клип об аварийном состоянии дороги местного значения Мшанец — Стрелки. Авторами стали жители сел, они записали кавер на песню группы KAZKA «Плакала», чтобы привлечь внимание чиновников к ремонту дороги.
  • Европейский инвестиционный банк решил выделить Украине €50 млн кредита на инфраструктуру компании «Укрзалізниця» и «Укравтодора». Средства направят на расширение дорог в европейских транспортных сетях.