В Украине утвердили водительские права нового образца. В документах будут указывать группу крови и согласие на донорство

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кабинет министров утвердил новые бланки водительских удостоверений и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые полностью адаптированы к международным требованиям.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Как отмечается, новый образец выполнен на пластиковой карточке, он трехъязычный (на украинском, английском, часть — на французском), действует на территории всей Европы и во многих странах мира.

«Отныне на удостоверении — группа крови (резус-фактор) водителя. Это позволит врачам оперативно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при ДТП. Также будут указаны данные согласия или несогласия на донорство», — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В то же время отмечается, что информация о предоставлении согласия или несогласия на посмертное донорство и о группе крови в удостоверение водителя вносится только с письменного согласия.

«Новое свидетельство о регистрации транспортного средства — документ, который полностью соответствует международным требованиям. Он предусматривает добавление отметки о соответствии авто экологическим нормам «Евро-2» — «Евро-6» или другому уровню», — отметили в МВД Украины.

Отдельно в Кабмине уточнили, что национальное и международное удостоверение водителя, свидетельство о регистрации транспортного средства, временный регистрационный талон транспортного средства, выданные до вступления в силу настоящего постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.