«Возможно, пожизненное заключение». Зеленский требует максимального наказания для пьяных водителей, совершивших смертельные ДТП

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Возможно, пожизненное заключение». Зеленский требует максимального наказания для пьяных водителей, совершивших смертельные ДТП

УНИАН

Президент Владимир Зеленский подчеркнул необходимость ввести максимальную уголовную ответственность — возможно, пожизненное заключение, за вождение в нетрезвом состоянии, что повлекло гибель людей.

Об этом он заявил на встрече с Кабинетом министров после смертельного ДТП под Киевом, в котором погибли четыре члена одной семьи.

Президент выразил соболезнования семье погибших и поручил оказать помощь.

Он подчеркнул, что действующие законы ничего не решили и ситуацию на дорогах радикально не изменили. Поэтому, по его мнению, нужно найти другой подход. В частности, поскольку существующие штрафы не оказывают соответствующий сдерживающий эффект, то:

  • для водителей, которые садятся за руль пьяными, нужно увеличить их в 5—10 раз (если нарушение правил незначительное);
  • в случае, если пьяный водитель спровоцировал ДТП, которое привело к человеческим жертвам, должна быть более строгая уголовная ответственность.

«Если вождение в пьяном виде повлекло гибель, срок наказания должен быть увеличен. Возможно, до пожизненного заключения. Я за максимальную криминализацию этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальной оглаской... И чтобы ни один суд не думал кого-то «отмазать», — заявил президент.

В целом за первое полугодие этого года на дорогах погибли почти 1,5 тысячи людей. «В ДТП в Украине гибнет больше людей, согласно статистике, чем на войне. Такое количество жертв можно сравнить с любой эпидемией», — добавил Зеленский.

Он поручил премьер-министру Денису Шмыгалю в течение недели подготовить предложения и сформировать план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

  • 13 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности водителей за вождение в нетрезвом состоянии и превышение скорости. По словам главы МВД Арсена Авакова, проект ужесточает ответственность водителей за смертельное ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения. Во фракции «Голос» раскритиковали законопроект. Нардеп Александра Устинова отметила, что проект «чрезвычайно расширяет права полиции» и на самом деле не повышает штрафы за пьяное вождение.
  • Смертельное ДТП произошло 12 июля на Старообуховской трассе, в 5 км от Киева. Нетрезвый водитель на Mercedes ML ехал в сторону Киева и пытался обогнать микроавтобус Mercedes Sprinter. Не рассчитав дистанции, он задел микроавтобус, после чего выехал на встречную полосу и врезался в Hyundai Tucson. В нем ехала семья из 5 человек — двое взрослых и трое детей. В результате аварии погибли отец с матерью, девочка 8 лет и 10-летний мальчик. За жизнь 12-летнего мальчика борются врачи.
  • Из-за ДТП полиция возбудила уголовное производство, виновника задержали. Водитель Mercedes — Антон Желепа — остался живым. Алкотестер показал содержание алкоголя в крови на уровне 1,32 промилле. Водителю объявили о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.
  • По данным СМИ, в 2007 году Желепу приговорили к 4 годам с испытательным сроком в 2 года за нападение на милиционера. В 2010 году Желепа устроил ДТП, из-за которого погиб человек. Его приговорили к 3 годам и 6 месяцам заключения и лишили права вождения на 3 года.