МВД разработало приложение для проверки и оплаты штрафов за водительские нарушения

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
МВД разработало приложение для проверки и оплаты штрафов за водительские нарушения

Alexas_Fotos / Pixabay

Министерство внутренних дел анонсировало мобильное приложение, которое принимает сообщения о штрафах за нарушения правил дорожного движения и позволяет их сразу оплатить. Его можно скачать с Google Рlay.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Приложение «Штрафы ПДД» позволяет оплачивать вынесенные штрафы и получать уведомления о новых постановления или изменении их статуса. Также приложение имеет карту размещения камер автоматической фиксации нарушений.

«Не надо ждать, пока постановление поступит на почтовый ящик, а сразу оплатить его онлайн. Напоминаем, что предоставляется скидка 50% при уплате штрафа, если оплата произведена в течение 10 банковских дней с момента получения постановления», — рассказал заместитель главы МВД Сергей Гончаров.

Приложение также поможет разделить ответственность между владельцем авто и водителем, который нарушил правила дорожного движения — таким образом зарегистрированный в системе водитель сможет оплатить штраф самостоятельно.

На данный момент доступна версия для ОС Android, вскоре планируют разработать приложение для iOS.

  • С 1 июня в Украине запустили систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями уже установлены 50 видеокамер. В дальнейшем их постепенно будут устанавливать по всей Украине. Размеры штрафов — 255 грн в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч; 510 грн — при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч.
  • За первый день работы камеры зафиксировали в Киеве почти 36 тысяч нарушений.
  • Система автофиксации нарушений ПДД зафиксировала антирекорд скорости. В МВД показали номера авто всех нарушителей за сутки.