Компания Ахметова обжалует в суде результаты конкурса АРМА на управление активами «Украинского медиахолдинга»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Компания «Медиа Группа Украина» (МГУ), которая принадлежит Ринату Ахметову, обжалует в суде результаты конкурса на управление активами «Украинского Медиа Холдинга» (УМХ) беглого олигарха Сергея Курченко.

Об этом сообщает пресс-служба МГУ.

Там отмечают, что процедура конкурса, который проводило Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА), нарушало законодательство. В частности потому, что перед конкурсом не была проведена оценка активов, в связи с чем претенденты не могли «составить реальные бизнес-программы».

«Медиа Группа Украина» пыталась составить реальную и объективную экономическую программу развития активов УМХ. Именно с этой целью нами был отправлен официальный запрос в АРМА, в котором мы просили предоставить исчерпывающую информацию по экономическому состоянию активов, которые были выставлены на конкурс», — рассказывают там, но в ответ получили лишь перечень юридических лиц, входящих в УМХ, а также примечание о том, что АРМА не имеет дополнительных сведений, а они сами не являются обязательным условием для получения в пользование Агентством.

«Ни один ответственный экономист или финансист на основе этой информации не стал бы составлять бизнес-программу, которая должна гарантировать динамичное развитие этих активов, а также ежемесячные миллионные отчисления в бюджет», — пояснили в МГУ.

В связи с этим компания считает, что их права как участника конкурса были нарушены, и будет обращаться с иском в суд.

«Считаем, что результаты конкурса должны быть отменены. Передача имущества, имущественных и корпоративных прав, ценных бумаг «Украинского Медиа Холдинга» должна происходить согласно норм действующего законодательства Украины, а именно — через электронную систему ProZorro с открытыми данными предварительно проведенной оценки активов, выставляемых на конкурс», — заявили в компании.

  • 11 сентября Национальное агентство розыска активов (АРМА) выбрало победителем конкурса на управляющего активами «Украинского Медиа Холдинга» ООО «1+1 Интернет».
  • АРМА объявило уже второй конкурс на управление активами УМХ. С 2013 года холдинг принадлежит Сергею Курченко. В УМХ входит ряд интернет и печатных изданий, радиостанций. Среди них — bigmir.net, Корреспондент.net, «Комсомольская правда в Украине», «Теленеделя», «Голос столицы», «Наше радио», «Авторадио».
  • Во время предыдущего конкурса АРМА не смогло определить победителя. В повторном конкурсе на управление этими активами участвовали: ООО «Издательский Дом «Масави»; ООО «Коммуникационный Хаб «Экономика»; ООО «Сегодня Мультимедиа»; ООО «Объединенная Медиа Группа»; ООО «Издательство «Украинский Медиа Дом»; ООО «1+1 Интернет».
  • Игорь Коломойский, которому принадлежит холдинг «1+1 media», обвинил советника председателя Офиса президента Михаила Подоляка в давлении на Агентство по розыску и менеджменту активов. По его словам, Подоляк якобы требовал от АРМА определить победителем этого конкурса компанию «Издательство «Украинский Медиа Дом», которая связана с Курченко. Сам Подоляк обвинения опроверг.