«Украинский медиахолдинг» призвал Коломойского прекратить спекуляции вокруг конкурса по управлению его активами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Украинский медиахолдинг» призвал Коломойского прекратить спекуляции вокруг конкурса по управлению его активами

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

«Украинский медиа холдинг» (УМХ) беглого олигарха Сергея Курченко опубликовал письмо к бизнесмену Игорю Коломойскому, который обвинил Офис президента в давлении на Агентство по управлению коррупционными активами из-за конкурса по управлению УМХ. Принадлежащий Коломойскому холдинг «1+1» тоже претендует на получение права управлять УМХ.

Обращение опубликованно на сайте издания «Корреспондент», которое входит в состав холдинга.

Менеджмент УМХ считает, что «в большинстве случаев, когда квалифицированные топ-менеджеры Коломойского со своими производственными мощностями устраняли неэффективность в действующих медиапроектах, эти издания благополучно пополняли кладбище СМИ».

«Видимо, зная такую вашу управленческую особенность, АРМА для конкурса специально прописало требование по соблюдению трудовых прав сотрудников УМХ, а также обязало нового управляющего активами развивать все без исключения направления деятельности. Развивать, а не закрывать. Чувствуете разницу? Безусловно, к конкурсу, проводимому АРМА, есть вопросы. Но скорее не конспирологические, а юридические», — говорится в обращении.

Также в холдинге подчеркнули, что им «запало в душу» мнение Коломойского о том, что будущие итоги конкурса «прямо противоречат интересам государства». «Если вы так заботитесь об интересах государства и хотите помочь Украине, ведь есть и другие весьма благородные варианты вложения средств», — заявили в УМХ.

Там добавили, что Коломойский мог бы, к примеру, «погасить задолженность перед «Укрнафтой» в размере 20 млрд грн; заплатить через «Центрэнерго» 4,5 млрд грн; вернуть ПриватБанку $5,5 млрд. «И, заканчивая, хотим перефразировать ваши же слова: “Забудьте вы уже нах*й об этом медиахолдинге”», — написали в УМХ.

  • АРМА объявило уже второй конкурс на управление активами УМХ. С 2013 года холдинг принадлежит Сергею Курченко. В УМХ входит ряд интернет- и печатных изданий, радиостанций. Среди них — bigmir.net, Корреспондент.net, «Комсомольская правда в Украине», «Теленеделя», «Голос столицы», «Наше радио», «Авторадио».
  • Во время предыдущего конкурса АРМА не смогло определить победителя. В повторном конкурсе на управление этими активами участвуют «Издательский Дом Масави»; «Коммуникационный Хаб Экономика»; «Сегодня Мультимедиа»; «Объединенная Медиа Группа»; «Издательство Украинский Медиа Дом»; «1+1 Интернет».
  • Коломойский обвинил советника председателя Офиса президента Михаила Подоляка в давлении на Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА). По его словам, Подоляк якобы требует от АРМА определить победителем этого конкурса компанию «Издательство Украинский Медиа Дом», которая связана с Курченко.