АРМА определило победителя конкурса на управление активами «Украинского Медиа Холдинга» Курченко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
АРМА определило победителя конкурса на управление активами «Украинского Медиа Холдинга» Курченко

Фото УНИАН

Национальное агентство розыска активов (АРМА) выбрало победителем конкурса на управляющего активами «Украинского Медиа Холдинга» ООО «1+1 Интернет».

Об этом сообщили в пресс-службе АРМА.

«Тендерный комитет АРМА большинством голосов принял решение об избрании победителем конкурса ООО «1+1 Интернет». Победитель отбора предложил наиболее выгодные экономические условия управления активами, в том числе самую высокую сумму гарантированных ежемесячных перечислений в Государственный бюджет в размере 5 млн грн», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что ООО «1+1 Интернет» спрогнозировало, что под его управлением в госбюджет ежемесячно будет поступать почти 8 млн гривен.

В дальнейшем должна быть проведена оценка активов и заключен договор об управлении между АРМА и ООО «1+1 Интернет».

Кроме этого, управляющий должен получить согласование Антимонопольного комитета на предмет допустимой концентрации активов.

В то же время члены Тендерного комитета отметили наличие коллизий в нормах Специального закона про АРМА, УПК Украины и положениях судебного решения, которым активы УМХ переданы в управление Агентства, и это существенно усложнило однозначный выбор в пользу кого-либо из участников конкурса.

  • АРМА объявило уже второй конкурс на управление активами УМХ. С 2013 года холдинг принадлежит Сергею Курченко. В УМХ входит ряд интернет- и печатных изданий, радиостанций. Среди них — bigmir.net, Корреспондент.net, «Комсомольская правда в Украине», «Теленеделя», «Голос столицы», «Наше радио», «Авторадио».
  • Во время предыдущего конкурса АРМА не смогло определить победителя. В повторном конкурсе на управление этими активами участвовали ООО «Издательский Дом «Масави»; ООО «Коммуникационный Хаб «Экономика»; ООО «Сегодня Мультимедиа»; ООО «Объединенная Медиа Группа»; ООО «Издательство «Украинский Медиа Дом»; ООО «1+1 Интернет».
  • Игорь Коломойский, которому принадлежит холдинг «1+1 media», обвинил советника главы Офиса президента Михаила Подоляка в давлении на Агентство по розыску и менеджменту активов. По его словам, Подоляк якобы требует от АРМА определить победителем этого конкурса компанию «Издательство «Украинский Медиа Дом», которая связана с Курченко.