Из Беларуси в Украину пытаются попасть сотни хасидов. В Госпогранслужбе паломникам пригрозили ответственностью

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Из Беларуси в Украину пытаются попасть сотни хасидов. В Госпогранслужбе паломникам пригрозили ответственностью

Государственная пограничная служба Украины

На беларусско-украинской границе собрались сотни хасидов-паломников, которые пытаются попасть в Умань на празднование еврейского Нового года (Рош ха-Шана).

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

«Сегодня после обеда в одном из пунктов пропуска в пределах Черниговской области фиксируется прибытие групп иностранных граждан, которые, несмотря на ограничения въезда, пытаются попасть в Украину», — говорится в сообщении.

На место происшествия прибыл глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, чтобы лично контролировать ситуацию на участке. Он также встретился с иностранцами и разъяснил требования Постановления Кабмина об ограничении въезда иностранцев.

«Глава ведомства четко отметил недопущение нарушения границы иностранцами, ведь они будут нести за это ответственность, а пограничники не допустят попыток нарушения границы», — цитирует ГПСУ.

Сейчас на границе также задействованы подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии Украины. Ситуация остается контролируемой.

Между тем беларусское агентство БелТА со ссылкой на информацию Госпогранкомитета, сообщило, что на территории приграничных с Украиной районов находятся более 1,5 тыс. евреев-хасидов.