Жители Умани протестуют против хасидов. В Украину паломники продолжают прилетать, но десятки получили отказ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Умани в ночь на пятницу, 28 августа, местные жители вступили в конфликт с прибывшими на празднование Рош ха-Шана хасидами и пытались не пустить их в синагогу, которая, по их мнению, построена незаконно. На место вызвали полицию, но правоохранители заявили, что не вправе препятствовать хасидам.

Видео конфликта опубликовал депутат Уманского районного совета от «Свободы» Сергей Алексеев.

Жители требовали, чтобы хасиды ушли. Они отмечали, что многие из них без масок и игнорируют карантинные правила. Хасиды все же смогли пройти через людей к синагоге, но перед этим произошла небольшая стычка.

Полиция после инцидента открыла дело о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности или религиозных убеждений (ч. 2 ст. 161 УК). Полиция установила всех причастных лиц, которые не давали пройти иностранцам.

Объединенная еврейская община Украины заявила, что не видит признаков антисемитизма в конфликте, но попросила полицию обеспечить хасидам безопасность. «Конфликт несет имущественный характер», — заявили в общине, передает Jewish News.

В Госпогранслужбе заявили, что в страну продолжают прилетать хасиды, несмотря на разгар пандемии коронавируса и сложную ситуацию в Украине. Как пишет «Радио Свобода», только за прошлые сутки в страну прибыли около 8 тысяч иностранцев, часть из которых хасиды. Впрочем, десятки паломников не пустили.