В Умани усилят карантин на время паломничества хасидов. Правительство обнародовало перечень ограничений

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Умани усилят карантин на время паломничества хасидов. Правительство обнародовало перечень ограничений

Гонтарь Владимир / УНИАН

Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям усиливает карантин в Умани на время массового паломничества хасидов для празднования Рош ха-Шана.

Об этом сообщил министр правительства Олег Немчинов в Telegram.

Карантинные ограничения будут действовать с 15 по 21 сентября в районе проведения паломничества.

Что именно будет ограничено?

  • проведение массовых культурных мероприятий, включая религиозные, при участии более одного человека на 10 кв. метров площади здания или территории;
  • проведение концертов, дискотек, а также стихийной торговли, торговли непродовольственными товарами, кроме торговли через окно;
  • работа кафе и ресторанов (запрещена с 00:00 до 07:00);
  • посещение учениками/студентами учебных заведений, расположенных в районе проведения паломничества.

На въезде в Умань должны установить дополнительные контрольно-пропускные пункты с полицией, военными Нацгвардии, медиками и сотрудниками ГСЧС. Кроме того, в городе выделят отдельное помещение, которое будет использоваться для обсервации в случае вспышки коронавируса среди паломников.

  • Кабмин запретил с 28 августа въезд иностранцам в Украину из-за пандемии. Правительство также обнародовало перечень категорий иностранцев, которым будет в дальнейшем разрешен въезд.
  • В Госпогранслужбе сообщали, что в страну продолжают прибывать хасиды, несмотря на разгар пандемии коронавируса и тяжелую ситуацию в Украине.
  • В конце августа в Умани местные жители вступили в конфликт с хасидами, прибывшими на празднование Рош ха-Шана, и пытались не пустить их в синагогу, которая, по их мнению, построена незаконно. На место вызвали полицию, но правоохранители заявили, что не имеют права препятствовать хасидам.
  • Мэр Умани предлагал установить блокпосты, чтобы не пустить хасидов в город. В начале августа Израиль выступал против того, чтобы хасиды ехали в Умань.