AstraZeneca возобновила испытания вакцины от COVID-19. Перед этим один из добровольцев заболел

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
AstraZeneca возобновила испытания вакцины от COVID-19. Перед этим один из добровольцев заболел

Paul Biris / Getty Images

Фармацевтическая компания AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом возобновляют испытания вакцины от коронавируса. 9 сентября они сами их приостановили из-за болезни одного из добровольцев.

Об этом сообщает Associated Press.

В заявлении университета говорится, что в таких масштабных испытаниях «вполне предсказуемо», что некоторые участники заболеют, и каждый случай должен быть тщательно исследован.

Представитель AstraZeneca заявил, что у женщины развились тяжелые неврологические симптомы, что и вызвало паузу в тестировании.

Ранее исследования останавливали в июле на несколько дней после того, как у участника, получившего вакцину, развились неврологические симптомы — это оказался недиагностированный случай рассеянного склероза, не связанный с вакциной.

В конце августа AstraZeneca начала набор 30 тысяч человек в США для своего крупнейшего исследования вакцины. Компания также тестирует вакцину на тысячах людей в Великобритании и проводит небольших исследования в Бразилии и Южной Африке.

  • Британский медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В материале отмечается, что вакцина сформировала иммунный ответ в 100% случаев — у всех 76 участников ранней стадии испытаний. При этом серьезных побочных эффектов не обнаружили.