AstraZeneca приостановила исследования вакцины от коронавируса. Один из добровольцев заболел

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Фармацевтическая компания AstraZeneca добровольно приостановила испытания своей вакцины от коронавируса из-за болезни одного из добровольцев.

Об этом пишет AFP.

Компания, которая создает вакцину вместе с Оксфордским университетом, сейчас является одним из лидеров в вопросе производства вакцины. Испытания прекратили, чтобы независимая комиссия установила причины болезни у добровольца.

«Это нормальный процесс, который должен быть каждый раз, когда в одном из испытаний оказывается потенциально непонятное заболевание. Пока его исследуют, это гарантирует сохранение целостности испытаний», — говорится в заявлении компании.

Там отмечают, что во время таких масштабных исследований заболевание возможно, но шанс его возникновения должен быть четко установлен.

  • Около 74% людей из 27 стран мира готовы сделать прививку от коронавируса, как только изобретут вакцину. Те, кто не хочет вакцинироваться, опасаются побочных эффектов или вообще не верят, что препарат поможет. При этом 6—30% людей в разных странах выступают против вакцины как таковой.
  • Британский медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В материале отмечается, что вакцина сформировала иммунный ответ в 100% случаев — у всех 76 участников ранней стадии испытаний. При этом серьезных побочных эффектов не обнаружили.