Армения продолжила карантин до следующего года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Армении продлили карантин, введенный из-за пандемии коронавируса, до 11 января 2021 года. Соответствующее решение правительство приняло 11 сентября.

Запрет на въезд иностранцев через сухопутные границы будет действовать дальше, но исключения составят дипломаты, водители международных перевозок, а также близкие родственники умерших. При въезде они обязаны пройти медосмотр: при обнаружении симптомов коронавируса их госпитализируют, в другом случае — отправят на двухнедельный карантин.

Также в стране продолжает действовать масочный режим, в том числе и на улице, а массовые мероприятия разрешены только при участии не более 60 человек.

Карантин в Армении продолжается с 16 марта, с тех пор его продолжали пять раз. Накануне премьер-министр Никол Пашинян, который переболел коронавирусом, заявил, что ситуация с заболеванием в стране постепенно стабилизируется, однако сохраняется риск ухудшения после начала учебного года.

За минувшие сутки в стране коронавирус обнаружили у 177 человек. Всего с начала пандемии в стране зафиксировали более 45,5 тыс. больных, умерло — более 1,1 тысячи человек.