«Мы проходим через ад». Премьер-министр Армении рассказал о ситуации с коронавирусом в стране

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
«Мы проходим через ад». Премьер-министр Армении рассказал о ситуации с коронавирусом в стране

Valery Sharifulin / Contributor

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, у которого диагностировали коронавирус, назвал ситуацию с эпидемией COVID-19 в стране критической.

Об этом сообщает региональное «Радио Свобода».

«Мы уже проходим через этот ад. Решение этой проблемы, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, возможно только тогда, когда в Республике Армения начнется действительно всеобщее противоэпидемическое движение, и каждый из нас будет исходить из предположения, что он и его родственник могут умереть из-за нехватки больничных коек», — заявил Никол Пашинян.

Он также сказал, что в стране около 200 больных коронавирусом ждут своей очереди на госпитализацию. Это значит, что «система здравоохранения настолько загружена, что не может поместить в больницы больных, которых необходимо госпитализировать».

При этом, в стране не ввели жесткий карантин. Правительство считает, что это не приведет к «желаемым результатам», но станет причиной тяжелых экономических последствий для страны.

  • Ранее премьер назвал катастрофой то, что граждане не соблюдают карантин. Он запустил в Facebook флешмоб — пользователи присылают ему фото скоплений людей возле банков, почтовых отделений и магазинов, которые он затем публикует на своей странице.
  • По данным сайта Worldometers, сейчас в стране 13 130 заболевших коронавирусом. За последние сутки выявили 766 новых инфицированных. С начала пандемии в стране умерли 200 человек, выздоровели 4 014.