Кравчук заявил, что Минские соглашения не могут быть выполнены, поэтому выход надо искать в «нормандском формате»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кравчук заявил, что Минские соглашения не могут быть выполнены, поэтому выход надо искать в «нормандском формате»

Маркив Михаил / УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил о невозможности выполнения Минских соглашений из-за различных позиций Украины и России в вопросе очередности проведения выборов на Донбассе. Поэтому выход нужно искать в «нормандском формате».

Об этом он заявил в интервью «Радио НВ».

«Во главе с [экс-президентом Петром] Порошенко записали одно, а теперь требуют другое [...] Мы сейчас находимся в достаточно непростой ситуации: есть Минские соглашения, но они не могут быть выполнены с учетом понятны причин», — сказал Кравчук.

Он заявил, что еще при подписании Минских соглашений было понятно, что они не будут выполнены. Но в соответствии с международными договоренностями, такие соглашения не могут быть отменены одной стороной, поэтому нужно искать выход через «нормандский формат».

Кравчук надеется, что после встречи советников лидеров стран «нормандской четверки», которая проходит 11 сентября, проведут новый саммит с участием президентов. «Я думаю, что на соответствующих условиях и во время таких встреч этот вопрос нужно решать. Только на таком уровне, другого [выхода] я не вижу», — добавил он.

  • 18 и 19 августа на заседании ТКГ представители ОРДЛО блокировали переговоры. Они требовали от украинской делегации отменить одно из постановлений Верховной Рады, которая якобы нарушает Минские соглашения. Глава украинской делегации Леонид Кравчук сделал «дипломатический ход» и пообещал решить вопрос с Радой.
  • Позже Кравчук заявил, что Россия выдвинула ультиматум из-за постановления Верховной Рады о местных выборах. Он также рассказал, что Украина подготовит документ о местных выборах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей до следующего заседания ТКГ.