Киев с 14 сентября попадет в «оранжевую» зону. Какие правила карантина изменятся в столице

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Киев с 14 сентября попадет в «оранжевую» зону. Какие правила карантина изменятся в столице

УНИАН

В Украине с 14 сентября в течение двух недель будет действовать новый раздел регионов на зоны по уровню эпидемической опасности распространения коронавируса. Киев попал в «оранжевую» зону.

До этого Киев находился в «желтой» зоне, но после перехода в «оранжевую» карантин в столице усилят. Усилению карантина способствует и рост заболеваемости — 11 сентября в Киеве выявили 404 новых случая заражения коронавирусом. Это самое большое количество за все время пандемии. Всего в столице уже зафиксировано 16 119 случаев, более 5 тысяч человек выздоровели.

Почему Киев попал в «оранжевую» зону

Кабмин в самом начале адаптивного карантина установил ряд критериев, по которым отслеживается динамика заболевания. На основе этих данных принимается решение о переходе между зонами.

Сейчас Киев превышает два из трех показателей: загруженность коек и количество новых больных за последние две недели. В частности, за последние 5 дней загруженность коек в столице составила более 50% (только 9 сентября этот показатель был на уровне 49,5%). Норма — 50%.

Также столица превышает средний показатель заболеваемости по стране (40 случаев на 100 тысяч населения). В Киеве показатель — 128 на 100 тысяч населения. В связи с этим и было принято решение о переносе столицы в «оранжевую» зону.

В то же время третий показатель в Киеве всегда соответствует норме — это охват населения тестированием. При норме в 24 на 100 тысяч населения в столице их делают 216 на 100 тысяч населения.

Что изменится из-за попадания в «оранжевую» зону

О том, какие ограничения введут в Киеве с 14 сентября, уже рассказал мэр города Виталий Кличко. В частности, в столице запретят:

  • деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц;
  • деятельность спортивных залов и фитнес-центров, кроме заведений, которые могут обеспечить посещение не более 1 человека на 10 квадратных метров помещения;
  • прием детей в детские заведения оздоровления и отдыха — санатории и лагеря в столице и пригороде;
  • плановая госпитализация (кроме помощи роженицам и беременным, экстренных случаев, онкологической и паллиативной помощи).

Также вводятся следующие ограничения:

  • проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных и других) мероприятий разрешено с участием не более 220 человек — 1 человек на 10 квадратных метров площади здания;
  • посещение групповых занятий в профессиональных и высших учебных заведениях разрешено группами не более 20 человек;
  • перевозка пассажиров автомобильным и городским общественным транспортом будет осуществляться только в количестве 50% мест для сидения.

Останутся и предыдущие ограничения, которые были в «желтой» зоне: обязательное ношение маски в помещениях и транспорте; заполненность кинотеатров и театров только наполовину; обязательное наличие документов, удостоверяющих личность; запрет на посещение учреждений социальной защиты, где находятся люди пожилого возраста (кроме тех, что предоставляют услуги кризисно).