Полиция закрыла производство против Портнова об угрозах журналистам «Схем» — не нашла состава преступления

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Полиция закрыла производство против Портнова об угрозах журналистам «Схем» — не нашла состава преступления

Борисовский Евгений / УНИАН

Нацполиция закрыла уголовное производство против бывшего заместителя главы Администрации президента Януковиче Андрея Портнова об угрозах журналистам программы «Схемы» (проект «Радио Свобода») и обнародования персональных данных водителей программы.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Уголовное производство было зарегистрировано по двум статьям Уголовного кодекса Украины: «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и «угроза или насилие в отношении журналиста».

Производство по первой статье закрыли 31 июля, по второй — 5 августа. Основание — «в связи с отсутствием состава преступления».

Адвокаты программы заявили, что не согласны с закрытием производства. «Мы обратились к Нацполиции с ходатайством — сообщить о принятых процессуальных решениях, попросили предоставить копии этих решений и материалов производства для ознакомления. После чего будем принимать решение по защите журналистов, в том числе это судебное обжалование», — отметила адвокат Вера Крат.

О чем идет речь?

В начале ноября прошлого Портнов обнародовал личные данные водителя программы «Схемы». Журналисты назвали это давлением. После этого Портнов пригрозил обнародовать личные данные всей команды «Схем».

Действия Портнова осудили председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко и президент «Радио Свобода» Джейми Флай.

Впоследствии полиция начала уголовное производство против Портнова из-за угрозы журналистам.

Портнов пожаловался Офису президента на журналистов «Радио Свобода». Он рассказал, что подал обращение в ОП, после чего его пригласили на встречу с заместителем председателя ОП Кириллом Тимошенко.