Портнов пожаловался Зеленскому на журналистов «Радио Свобода». В ОП пообещали отреагировать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов пожаловался в Офис президента на журналистов «Радио Свобода». Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Портнов обратился к Офису президента с реакцией на рассмотрение жалобы журналистов «Радио Свобода».

14 ноября в Офисе президента на заседании Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов обсуждали дело по заявлениям журналистов «Радио Свобода» и Портнова.

Экс-заместитель главы Администрации президента Януковича заявил, что «обеспокоен угрозой свободе слова и препятствованием его адвокатской и журналистской деятельности, поскольку является штатным телеведущим канала «112 Украина» и имеет официальное редакционное задание».

Сам он заявил, что в Офисе президента встреча состоялась с заместителем руководителя ОП Кириллом Тимошенко.

В Офисе президента сообщили, что «приняли к сведению аргументы Портнова». Там уверяют, что Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов рассмотрит эту ситуацию с учетом всех обстоятельств.

Журналист «Радио Свобода» Михаил Ткач иронично отреагировал на встречу Портнова с Тимошенко в Офисе президента.

«Уверен, что Офис президента Зеленского сделал бы так же, если бы на месте адвоката и журналиста Андрея Портнова был бы любой другой адвокат или журналист, или частное лицо. Уверен, что факт этой встречи никак не говорит о влиянии Андрея Портнова на Офис президента Зеленского и отдельных его сотрудников», — написал Ткач на своей странице в Facebook.

Что было раньше?

Ранее Портнов обнародовал личные данные водителя программы «Схемы». Журналисты назвали это давлением. После этого Портнов пообещал обнародовать личные данные всей команды «Схем».

Действия Портнова осудили председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко и президент «Радио Свобода» Джейми Флай.

Впоследствии, 7 ноября стало известно, что полиция начала уголовное производство против Портнова — за угрозы журналистам, которые готовят материал о нем.