Нобелевская лауреатка Алексиевич призвала ООН направить в Беларусь мониторинговую миссию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Нобелевская лауреатка Алексиевич призвала ООН направить в Беларусь мониторинговую миссию

Wikipedia / Sergento

Нобелевская лауреатка по литературе, член президиума Координационного совета Беларуси Светлана Алексиевич обратилась к ООН с просьбой отправить в ее страну мониторинговую миссию.

Об этом говорится в статье, написанной ею в соавторстве с главой Беларусской ассоциации журналистов Андреем Бастунцом и генеральным секретарем международной организации «Репортеры без границ» Кристофом Делуаром, которую опубликовала французская газета Le Monde.

«Мы призываем Генеральную Ассамблею ООН отправить мониторинговую миссию, чтобы засвидетельствовать репрессии в отношении журналистов», — говорится в материале.

Также авторы статьи призвали Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе «включить свободу печати в перечень приоритетных тем в рамках предложения о посредничестве в урегулировании кризиса».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких человек, избили сотни и задержали тысячи граждан. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 18 августа в штабе оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской сформировали состав Координационного совета, который будет заниматься процессом передачи власти. После определения состава президиума 19 августа он провел первое заседание.
  • 20 августа прокуратура начала производства против Координационного совета за «захват власти». Максимальная санкция по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.
  • 25 августа Конституционный суд Беларуси назвал Координационный совет оппозиции «неконституционным». Всех членов его президиума задержали или выдворили из страны. На свободе и в Беларуси осталась только нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич.