Сейм Литвы признал избранным лидером Беларуси Светлану Тихановскую

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Сейм Литвы признал избранным лидером Беларуси Светлану Тихановскую

Natalia Fedosenko / Contributor

Сейм Литвы признал избранным лидером Беларуси оппозиционерку Светлану Тихановскую, которая по данным независимых опросов победила на выборах с более чем 80% голосов. Об этом говорится в соответствующей резолюции.

«Сейм призывает международное сообщество поддержать требование избранного лидера Беларуси Светланы Тихановской и созданного по ее инициативе Координационного совета как единых законных представителей беларусского народа для проведения новых, прозрачных и демократических парламентских и президентских выборов в стране», — отметили в резолюции.

В документе самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко указывают как «нелегитимного лидера».

Сейм призвал оценивать как «преступление против своего народа» любые внутриполитические и внешнеполитические действия Лукашенко, направленные на легитимацию его правления и заключение новых международных соглашений с Россией.

В резолюции отметили, что от России нужно требовать не вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику Беларуси и не поддерживать действия Лукашенко. А в случае попыток — ввести дополнительные санкции против России и окружения Лукашенко.

В конце августа страны Балтии ввели санкции против Лукашенко и еще 29 беларусских чиновников — их объявили персонами нон грата.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких человек, избили сотни и задержали тысячи граждан. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 18 августа в штабе Тихановской сформировали состав Координационного совета, который должен заниматься процессом передачи власти.
  • 4 сентября Тихановская выступила на заседании Совета безопасности ООН и призвала направить наблюдательную миссию в Беларусь и остановить насилие.
  • Бывший премьер-министр Польши, экс-президент Европейского совета Дональд Туск предложил номинировать Сергея и Светлану Тихановских на Нобелевскую премию мира.