Главарь боевиков «ДНР» Пушилин отменил приказ об обстреле украинских позиций под Горловкой

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Главарь террористической «Донецкой народной республики» Денис Пушилин отменил приказ об открытии огня по позициям Вооруженных сил Украины в районе поселка Шумы на Донбассе.

Об этом сообщают подконтрольные боевикам СМИ.

По словам Пушилина, такое решение он принял в связи с тем, что «ДНР» «добилась от украинской стороны проведения совместной инспекции украинских позиций».

Отметим, ранее Офис президента Украины сообщил, что во время внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы 9 сентября участники договорились о совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ.

В то же время Пушилин заявил, что боевики самостоятельно уничтожат позиции ВСУ у поселка, если во время инспекции выяснится, что «украинская сторона допустила нарушение дополнительных мер в части продвижения своих позиций вблизи н. п. Шумы и не будет их устранять».

  • 5 сентября главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин предупредил, что 7 сентября по украинским позициям возле поселка Шумы в Донецкой области откроют огонь. По его словам, в районе поселка ВСУ построили «незаконные инженерные сооружения».
  • Командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что в случае атаки боевиков на украинские позиции военные дадут адекватный ответ всеми имеющимися силами и средствами.
  • 22 июля на заседании Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля. За это время от обстрелов не погиб ни один украинский военный.
  • Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) на заседании 19 августа согласовала четыре новых участка разведения сил и 20 участков разминирования.