Американские военные научились сбивать ракеты из гаубицы. Помог новый снаряд и канал 5G

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Американские военные научились сбивать ракеты из гаубицы. Помог новый снаряд и канал 5G

155-мм самоходная артиллерийская установка M109A6 Paladin

US Department of Defense

В начале сентября 2020 года Военно-воздушные силы США провели учения, во время которых тестировалась новая система боевого управления ABMS (Advanced Battle Management System). Военные запустили шесть воздушных мишеней (имитаторы крылатых ракет), одну из которых сбила гаубица.

Об этом пишет Air Force Magazine.

В обычных условиях ракеты и воздушные цели гаубицы не могут сбивать. Они предназначены исключительно для уничтожения наземных целей. В рамках этих учений военные проверили, как ABMS работает с новым снарядом для артиллерийских орудий HVP. Именно этот снаряд приспособлен для уничтожения воздушных целей, чтобы в перспективе заменить дорогие традиционные зенитные ракеты.

HVP представляет собой корректируемый снаряд с «рулевым оперением». Выстрел этим снарядом на учениях произвела 155-мм самоходная артиллерийская установка M109A6 Paladin. После выстрела снаряд в режиме реального времени получал целеуказание по каналу 5G, пока не поразит мишень.

Технические подробности об HVP пока не раскрываются. Известно только, что HVP создается для поражения подвижных наземных, морских и воздушных целей.