Зеленский назначил Минздраву дедлайн решения про формат медреформы. Или ее изменения

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство здравоохранения до конца сентября должно представить формат продолжения медреформы или ее изменения.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщили в Офисе главы государства.

«Плюсы есть — они на поверхности. Но есть и много минусов. Поэтому плюсы нужно оставить, минусы надо убрать — обычная арифметика», — подчеркнул он.

По словам Зеленского, украинская власть уже выявила ряд медицинских учреждений, которые в результате реформы системы здравоохранения, введенной предыдущим руководством государства, были на грани закрытия.

«Где-то закрывается тубдиспансер, где-то — психиатрическая больница. Поэтому мы отслеживаем. Остановили закрытие многих таких медицинских учреждений. Так и есть. Что-то не увидел Минздрав — и это правда. Все будет анализироваться: все, что нужно открыть, достроить, доремонтировать, доставить оборудование — поставлена министру здравоохранения задача. Он должен это сделать», — сказал президент.

Что с медицинской реформой?

1 апреля в Украине стартовал крупнейший этап медреформы, который должен полностью изменить подход в финансировании украинских больниц. В частности, должен был заработать новый механизм, когда больницы получают деньги за пролеченных там пациентов, а не за размещенные койко-места.

Президент Владимир Зеленский и глава Минздрава раскритиковали второй этап медреформы. По их словам, 50 тысяч медработников могут остаться без работы из-за этого нового механизма, а 332 больницы могут закрыть из-за дефицита финансирования. При этом глава Национальной службы здоровья Оксана Мовчан заявила, что на втором этапе медреформы без работы могут остаться 6—7 тысяч медицинских работников.

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья Михаил Радуцкий заявил, что медреформу будут менять, чтобы сохранить финансирование и зарплаты. В частности, Минздрав планирует увеличить финансирование больниц и зарплат медработникам. Степанов заверил, что медреформа в измененном виде будет предусматривать улучшение качества и доступности медицинских услуг.