Степанов выступил с обращением о медреформе, в котором пожаловался на атаки и пообещал идти «до конца»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Степанов выступил с обращением о медреформе, в котором пожаловался на атаки и пообещал идти «до конца»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав в последнее время обвиняют во всех возможных и невозможных преступлениях, оказывают медийные атаки и политическое давление. Об этом говорится в обращении министра.

По его словам, сейчас в Украине нет системы здравоохранения, есть только «отдельные обломки советского прошлого и кусочки абстрактных неосуществленных проектов будущего».

Степанов отметил, что реформаторы, которые были при власти почти 4 года, «стали критиками всего, лишь бы только поднять публичный шум, чтобы отвлечь украинцев от провалов своей деятельности».

«Все, что они получили, — это угроза увольнения десятков тысяч медиков и закрытия сотен больниц, дефицит лекарств, медицинского оборудования, отток украинских врачей за границу. Это результаты их наработок. [....] Я не боюсь никаких нападений и готов защищать нашу позицию до конца», — заявил министр.

Что с медицинской реформой?

1 апреля в Украине стартовал крупнейший этап медреформы, который должен был полностью изменить подход к финансированию украинских больниц. В частности, должен заработать новый механизм, когда больницы получают деньги за пролеченных там пациентов, а не за размещенные койко-места.

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Минздрава раскритиковали второй этап медреформы. По их словам, 50 тысяч медработников могут остаться без работы из-за этого нового механизма, а 332 больницы могут закрыть из-за дефицита финансирования.

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий заявил, что медреформу будут менять, чтобы сохранить финансирование и зарплаты. В частности, Минздрав планирует увеличить финансирование больниц и зарплат медработникам. Степанов заверил, что медреформа в измененном виде будет предусматривать улучшение качества и доступности медицинских услуг.