Эвакуацию танкера Delfi в Одессе снова отложили — нашли новые повреждения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Эвакуацию танкера Delfi в Одессе снова отложили — нашли новые повреждения

Facebook / Vladyslav Kryklii

Запланированную на 7 сентября эвакуацию танкера Delfi, который сел на мель у берегов Одессы, снова отложили. После выкачивания воды в кормовой части судна обнаружили новые повреждения.

Об этом сообщил глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый в Facebook.

Пробоины должны залатать, чтобы придать танкеру большую плавучесть. При этом, добавляет Куцый, говорить о точных сроках эвакуации пока сложно, но надеются, что в ближайшие один-два дня танкер все-таки уберут с пляжа.

Танкер планируют отбуксировать в порт Черноморска — это заключительный этап работ по подъему судна, уточнил накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий.

  • 22 ноября 2019 сильный шторм сорвал со стоянки танкер Delfi, после чего он сел на мель в заливе Одессы. Трое членов экипажа сначала отказывались покидать судно, но позже спасатели эвакуировали их. Моряков доставили в больницу, капитан корабля пострадал больше всех.
  • После того как танкер перевернулся, из него начало вытекать горючее. Тогда в Администрации морских портов сообщили, что танкер может пролежать в море еще не одну неделю из-за юридических трудностей с перемещением судна.
  • 22 июня Госэкоинспекция сообщила, что возле Одессы, где произошла утечка топлива с Delfi, нормативы предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде превышены в 16,4 раза. В начале сентября в Госэкоинспекции сообщили, что с танкера снова вытекает горючее.
  • 3 сентября Хозяйственный суд Одессы наложил арест на затонувший танкер Delfi.