На танкере Delfi снова произошла утечка горючего

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
На танкере Delfi снова произошла утечка горючего

Александр Населенко / «Бабель»

На танкере Delfi, который сел на мель рядом с Одессой, снова вытекает топливо.

Об этом в Facebook сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

По его словам, вчера специалисты Госэкоинспекции Одесской области, обследуя акваторию возле затонувшего судна, заметили пятна и серую пленку серебристого цвета, общей площадью 70 кв. м.

Исследования показали превышение в воде предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Сотрудники одесского филиала Администрации морских портов с использованием сорбента ликвидировали последствия утечки.

Малеваный объяснил утечку нефтепродуктов тем, что судно продолжают пытаться поднять и стабилизировать. Госэкоинспекция сможет рассчитать ущерб для окружающей среды только после того, как танкер Delfi окончательно уберут из акватории Черного моря.

  • 22 ноября 2019 сильный шторм сорвал со стоянки танкер Delfi, после чего он сел на мель в заливе Одессы. Трое членов экипажа сначала отказывались покидать судно, но позже спасатели эвакуировали их. Моряков доставили в больницу, капитан корабля пострадал больше всех.
  • После того как танкер перевернулся, из него начало вытекать горючее. Тогда в Администрации морских портов сообщили, что танкер может пролежать в море еще не одну неделю из-за юридических трудностей с перемещением судна.
  • 22 июня Госэкоинспекция сообщила, что возле Одессы, где произошла утечка топлива из Delfi, нормативы предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде превышены в 16,4 раза.
  • 3 сентября Хозяйственный суд Одессы наложил арест на затонувший танкер Delfi.