Танкер «Делфи», который потерпел крушение под Одессой, может простоять в море еще не одну неделю

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Танкер «Делфи», который сел на мель близ Одессы, может простоять в воде еще не одну неделю из-за юридических сложностей, связанных с его извлечением. Об этом theБабелю сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

«Вытягивать танкер с пляжа — это дело не одних суток а, возможно, даже не одной недели, потому что нужно действовать согласно закону, чтобы собственник компенсировал убытки, которые он нанес экологии и убытки, которые мы понесем, если будем его [танкер] транспортировать, хранить. Если мы сейчас не придерживаемся закона, то можем получить от него [собственника] иск за то, что мы незаконно обращались с его собственностью», — отметили в АМПУ.

В пресс-службе отметили, что вскоре будет решаться вопрос с внешним водолазным обследованием судна, а также будет установлено ограждение судна по морской воде.

«По пляжу уже установлены на берегу абсорбирующие боны, которые принимают в себя те нефтепродукты, которые до них доносит волна. После того, как будет обследован корпус судна, будет понятно, какие там повреждения, возможно ли их ликвидировать, чтобы откачать воду и восстановить его плавучесть, и потом уже будет решаться, как именно его можно вытащить с мели», — отметили в АМПУ.

Также в пресс-службе добавили, что сейчас новых утечек топлива из судна не наблюдается.

Добавим, что полиция уже открыла уголовное дело по факту аварии танкера. Правоохранители квалифицировали произошедшее по 1 ч. ст. 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта).

  • 22 ноября возле Одессы штормом унесло в море танкер «Делфи» под флагом Молдовы, экипаж сначала отказывался от эвакуации, но впоследствии трех членов экипажа удалось снять с корабля, сейчас они в больнице.
  • Судно стояло в акватории порта «Южный», но из-за шторма его сорвало с якоря и начало относить в море в сторону Одессы. По предварительным данным, у сухогруза отказал двигатель. Танкер сел на мель, из него начало вытекать горючее. А с борта упали металлические бочки.
  • На месте аварии танкера «Делфи» в море возле Одессы содержание нефтепродуктов в воде превышено в 90 раз. Об этом в комментарии theБабелю сообщил и. о. председателя Госэкоинспекции Егор Фирсов.