Соратницу Тихановской выдворили из Беларуси: надели капюшон, положили на заднее сиденье и вывезли

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Соратницу Тихановской выдворили из Беларуси: надели капюшон, положили на заднее сиденье и вывезли

Белапан

Доверенное лицо оппозиционерки Светланы Тихановской Ольгу Ковалькову вывезли из Беларуси.

Об этом она заявила во время пресс-конференции в Белорусском доме в Варшаве в субботу, 5 сентября.

«Спецслужбы предложили выбор: или вывезут из страны, или дальше будут держать в заключении. Приехали ко мне в изолятор, посадили в свою машину, надели капюшон, дали маску, положили на заднее сиденье и вывезли. Я не знала, куда мы едем. Приехали на пункт пропуска «Брузги», — рассказала женщина.

По ее словам, там ее отвели на нейтральную полосу, на польской стороне она села на рейсовый автобус и приехала в Варшаву.

«Я призываю всех беларусов не останавливаться. Продолжать мирные протесты, выходить из провластных организаций, профсоюзов и присоединяться к борьбе. Сейчас мы видим, что каждый может стать лидером и собрать вокруг себя единомышленников. Нас большинство, и мы победим. Наша сила в единстве!» — отметила Ковалькова.

В то же время в беларусском МВД заявили, что Ковалькову отпустили из СИЗО «по состоянию здоровья для лечения», пишут РИА Новости.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 18 августа в штабе Тихановской сформировали состав Координационного совета, который должен заниматься процессом передачи власти.
  • 24 августа Ковалькову вместе с представителем забастовщиков МТЗ Сергеем Дылевским задержал ОМОН. Их обвинили в попытке организации митинга на заводе. 25 августа Ковалькову отправили под административный арест на 10 суток, 3 сентября ей назначили еще 15 суток.