В Беларуси ОМОН задержал членов оппозиционного Координационного совета

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Беларуси ОМОН задержал членов оппозиционного Координационного совета

Ольга Ковалькова.

Белапан

В Минске у тракторного завода (МТЗ) ОМОН задержал членов президиума Координационного совета — доверенное лицо оппозиционерки Светланы Тихановской Ольгу Ковалькову и представителя забастовщиков МТЗ Сергея Дылевского. Об этом сообщает TUT.by.

Милиция Минска сообщила, что их задержали в рамках административного процесса — их обвиняют в попытке организации митинга на заводе.

Известно, что Ковалькова приехала на проходную Минского тракторного завода, чтобы встретиться и поддержать рабочих завода, которые бастуют. Вскоре к месту встречи подъехал автозак с ОМОНом, подошли люди в штатском. Они сказали бастующим, что мероприятие не санкционировано, они нарушают общественный порядок.

Ковалькову и Дылевского силовики посадили в автозак и увезли, других работников задерживать не стали.

  • 18 августа в штабе оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской сформировали состав Координационного совета, который будет заниматься процессом передачи власти. 19 августа он провел первое заседание, после определения состава президиума.
  • Всего в состав Координационного совета войдут 70 человек. Все они должны быть гражданами Беларуси и физически находиться в стране. Также допускается возможность переизбрания состава президиума и его руководителя. Сама Тихановская будет выступать в совете гарантом передачи власти.
  • 20 августа против Координационного совета прокуратура открыла производство по «захвату власти».