Белорусская IT-компания PandaDoc может закрыть офис в Минске. Четыре топ-менеджера арестованы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Белорусская IT-компания PandaDoc миллионера Микиты Микадо может закрыть офис в Минске из-за ареста четырех топ-менеджеров компании и вывезит сотрудников из страны. Основной офис компании в Сан-Франциско (штат Калифорния).

Об этом сообщает сама компания.

Накануне силовики задержали бухгалтера Юлию Шардыко, директора Дмитрия Рабцевича, директора по продукту Виктора Кувшинова и HR Владислава Михолапа. Им вменяют хищение средств в особо крупном размере. В PandaDoc это называют политическими репрессиями за активную позицию сотрудников в поддержке протестов против Александра Лукашенко и местью за инициативу основателя компании.

«Сотрудники обвиняются в том, что они как группа лиц, используя свое должностное положение, завладели денежными средствами в размере около 107 тысяч белорусских рублей ($40 тысяч) из бюджета, причинив тем самым ущерб государству. К сотрудникам применена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», — сказано в сообщении.

Компания требует отпустить задержанных и начинает работу с международными политическими силами, партиями и инвестиционными компаниями по экономическому давлению на режим Лукашенко.

Основатель Микита Микадо обратился ко всему IT-сектору страны. «Мы будем бороться. Мы будем давать отпор», — сказал он.