«Слуги народа» хотят законодательно урегулировать дистанционную работу. В Раде уже зарегистрировали проект

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуги народа» хотят законодательно урегулировать дистанционную работу. В Раде уже зарегистрировали проект

Victoria Heath / Unsplash

Группа народных депутатов от «Слуги народа» предлагает законодательно урегулировать дистанционную и надомную формы работы. Законопроект № 4051 «О совершенствовании правового регулирования дистанционной работы» зарегистрировали в Верховной Раде 4 сентября, однако текста на сайте еще нет.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на комитет Рады по вопросам соцполитики.

Документ предусматривает возможность сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочем месте. Авторы проекта ссылаются на данные соцопросов о том, что во время пандемии коронавируса на удаленную работу перешли около 35% сотрудников, однако не указывают, кто и где проводил это исследование.

Депутаты предлагают возложить на собственника или уполномоченный орган обязательство обеспечить безопасные условия работы и предусмотреть право работодателя при заключении договора получать данные о месте жительства или месте, где сотрудник по своему выбору будет работать. Также проект предлагает разрешить дистанционное ознакомления сотрудника с требованиями по охране труда, в том числе по видеосвязи.

Глава комитета Галина Третьякова считает, что грамотное совершенствование трудового законодательства может стимулировать перевод большого количества сотрудников с работы по договорам гражданско-правового характера на полноценные трудовые отношения с работодателем.

  • Из-за распространения коронавируса удаленная работа перестала восприниматься как крайняя мера на некоторое время. Многие компании смирились с тем, что пандемия надолго и работать из дома придется до следующего года. Некоторые компании решили вообще не возвращаться в офисы.
  • Первой решила перенести работу на дом компания Twitter — соответствующее решение приняли еще в мае. Позже в Google и Facebook тоже позволили работать удаленно к лету 2021 года. К середине следующего года также будут работать удаленно сотрудники Universal, Warner, Sony и Amazon.