Нацсовет утвердил состав группы для надзора за соблюдением СМИ законодательства на местных выборах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания утвердил состав рабочей группы для надзора за соблюдением СМИ законодательства во время местных выборов, которые запланированы на 25 октября.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Возглавит группу ответственный секретарь Нацсовета Юрий Зиневич. Его заместителем стал член Нацсовета Максим Оноприенко. В составе также руководитель аппарата Нацсовета Сергей Кучерук, руководители структурных подразделений и специалисты отделов.

Рабочая группа будет анализировать распространяемую СМИ информацию, связанную с проведением избирательной кампании, которая стартует 5 сентября. В частности, она будет мониторить телерадиопрограммы и эфиры, а также рассматривать обращения и жалобы юридических и физических лиц, связанные с деятельностью СМИ.

В течение 30 дней после завершения избирательной кампании рабочая группа представит отчет.

  • 15 июля Верховная Рада 326 голосами приняла постановление № 3809, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.
  • Центральная избирательная комиссия 8 августа определила перечень территориальных общин Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. В перечень таких территорий входят 10 общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 общин Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.
  • 11 августа в ЦИК заявили, что смогут назначить первые местные выборы в 18 ОТО у линии фронта в Донбассе, если получат документы о наличии мер безопасности.