В Харьковской области из-за масштабного лесного пожара объявили чрезвычайную ситуацию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Харьковской области из-за масштабного лесного пожара объявили чрезвычайную ситуацию

ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

Харьковская комиссия по вопросам техногенной и экологической безопасности объявила чрезвычайную ситуацию регионального уровня из-за масштабного пожара в Двуречанском лесничестве.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава облгосадминистрации Алексей Кучер.

«В связи с пожарами в Двуречанском районе комиссией ТЭБ и ЧС области принято решение об объявлении чрезвычайной ситуации регионального уровня», — написал он.

По словам Кучера, это будет способствовать получению выплат от государства для компенсации людям, которые вследствие пожара потеряли жилье.

Также глава Харьковской ОГА заверил, что на месте происшествия круглосуточно работает штаб.

  • 2 сентября в Харьковской области вспыхнули почти 400 га леса. Из-за порывов ветра пламя перекинулось на жилой сектор села Горобьевка.
  • Впоследствии площадь лесного пожара достигла 500 га, одно из сел выгорело полностью.
  • В тот же день в Луганской области загорелись сухая трава, камыш и лесная подстилка на площади около 80 га возле села Болотенное Станично-Луганского района.
  • Президент Владимир Зеленский собрал срочное совещание и призвал выделить финансирование для покрытия потерь. На место событий прибыла правительственная команда в составе вице-премьер-министра Алексея Резникова, министров Арсена Авакова, Андрея Тарана и Марины Лазебной.