МИД ответил Лукашенко на обвинения в управлении протестами в Беларуси. Посоветовал не искать врагов там, где их нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
МИД ответил Лукашенко на обвинения в управлении протестами в Беларуси. Посоветовал не искать врагов там, где их нет

Valery Sharifulin / TASS / Getty Images

Министерство иностранных дел ответило на заявление самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, который обвинил Украину в управлении протестами в Беларуси. В МИДе посоветовали ему «не искать врагов там, где их нет».

Об этом говорится в заявлении ведомства.

В заявлении процитировали ответ главы ведомства Дмитрия Кулебы, который отметил, что Украина не вела, не ведет и не будет вести никакой подрывной деятельности против Беларуси.

«В связи с очередным ложным обвинением во вмешательстве во внутренние дела Беларуси, высказанным Лукашенко, призываем наших беларусских друзей и партнеров не поддаваться на информационные провокации, чтобы не попасть в ловушку пропаганды и фейков. Не надо искать врагов там, где их нет», — заявили в МИД.

  • 3 сентября Лукашенко обвинил Украину и соседние страны, кроме России, во вмешательстве во внутренние дела страны. По его словам, протестами против него в Беларуси руководят Украина, Польша, Литва и Чехия. За день до его заявления министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские националисты готовят экстремистов для провокаций силовых столкновений в Беларуси. В МИД Украины его слова назвали «плодом больной фантазии».
  • Бывший премьер-министр Польши и экс-глава Европейского Совета Дональд Туск рассказал, что весной 2014 года Александр Лукашенко предлагал создать союз Украины и Беларуси. Сам Лукашенко и хотел его возглавить.