В ОП прокомментировали решение суда о взыскании 350 миллионов долларов с ПриватБанка в пользу Суркисов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Офисе президента раскритиковали решение Печерского райсуда взыскать в пользу братьев Суркисов 350 миллионов долларов в деле против ПриватБанка.

Об этом в своем Facebook написала заместитель руководителя ОП Юлия Ковалив.

«Правосудие должно происходить справедливо, взвешенно и «креативу» здесь точно нет места. Только справедливое и беспристрастное рассмотрение дел по существу может называться правосудием и может претендовать на доверие. Министерство финансов, Национальный банк, ПриватБанк и правительство не согласны с вынесенным решением и будут защищать интересы государства и банка в апелляционном суде», — заявила она.

По ее словам, сумма взыскания в пользу братьев Суркисов, которая фактически будет получена из государственного бюджета, эквивалентна:

  • 10 годам финансирования Новой украинской школы;
  • 500 км отремонтированных дорог;
  • 2 построенным детским больницам по типу «Охматдета».

Суркисы против ПриватБанка

Члены семьи Суркисов длительное время судятся с Национальным банком в связи с приватизацией ПриватБанка, где братья Игорь и Григорий Суркисы держали значительные суммы средств. В НБУ уверены, что они получали кредиты и размещали депозиты не на рыночных условиях, благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими владельцами банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 250 миллионов долларов обменяли во время национализации на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну.

Но Верховный суд 15 июня окончательно признал Суркисов связанными лицами с бывшими владельцами банка и не удовлетворил их иск о взыскании средств.

Однако оффшорные компании, которые держали эти депозиты, подали очередной иск к ПриватБанку о порядке исполнения решения суда от 2017 года — тогда Киевский апелляционный административный суд обязал банк вернуть семье Суркисов $259 миллионов. 2 сентября Печерский районный суд Киева принял решение, что ПриватБанк должен вернуть братьям Суркисам $250 млн и еще почти $100 млн процентов — в общем почти 10 миллиардов гривен по действующему курсу.