Минюст получил решение суда по делу Суркисов против ПриватБанка. Уверяет, что его невозможно выполнить

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Минюст получил решение суда по делу Суркисов против ПриватБанка. Уверяет, что его невозможно выполнить

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

В Министерстве юстиции заявили, что выполнить решение Печерского райсуда о взыскании с ПриватБанка в пользу братьев Игоря и Григория Суркисов 350 миллионов долларов невозможно.

Об этом написал министр юстиции Денис Малюська в своем Facebook.

Он отметил, что братья Суркисы требуют через суд заставить ПриватБанк продолжить обслуживание их депозитов в размере 250 миллионов долларов, которые во время национализации были конвертированы в акции банка, поскольку Суркисов признали лицами, связанными с бывшими владельцами.

Малюська отмечает, что поскольку депозитов Суркисов уже нет, то и обслуживать ничего.

«Вчера суд рассматривал вопрос законности и обоснованности последней и наиболее наглой манипуляции: истцы просили установить порядок выполнения постановления об обеспечении, которым взыскать тело депозитов и начисленные проценты в пользу истцов. Заявление истцов было удовлетворено. В качестве обеспечения суд прописал взыскание нескольких миллиардов из ПриватБанка в пользу шести британских компаний, основанных оффшорами из BVI», — сообщил министр.

По его словам, такое решение выполнить невозможно, поскольку истцы требуют обслуживать их депозиты, а суд постановил их забрать. Таким образом не будет что обслуживать, что делает невозможным дальнейшее рассмотрение дела. Также Малюська подчеркнул, что суд вышел за пределы того, что можно делать в качестве обеспечения иска.

Суркисы против ПриватБанка

Члены семьи Суркисов длительное время судятся с Национальным банком в связи с приватизацией ПриватБанка, где братья Игорь и Григорий Суркисы держали значительные суммы средств. В НБУ уверены, что они получали кредиты и размещали депозиты не на рыночных условиях, благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими владельцами банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 250 миллионов долларов обменяли во время национализации на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну при национализации ПриватБанка.

Но Верховный суд 15 июня окончательно признал Суркисов лицами, связанными с бывшими владельцами банка, и не удовлетворил их иск о взыскании средств.

Однако оффшорные компании, которые держали эти депозиты, подали очередной иск к ПриватБанку о порядке исполнения решения суда от 2017 года — тогда Киевский апелляционный административный суд обязал банк вернуть семье Суркисов $259 миллионов. 2 сентября Печерский районный суд Киева принял решение, что ПриватБанк должен вернуть братьям Суркисам $250 млн и еще почти $100 млн процентов — в общем почти 10 миллиардов гривен по действующему курсу.