Небольшое древнее племя с островов Индии рискует вымереть из-за коронавируса. Сейчас инфицировано до пятой части всех его членов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Небольшое древнее племя с островов Индии рискует вымереть из-за коронавируса. Сейчас инфицировано до пятой части всех его членов

Pitt Rivers Museum, Oxford

Коренное племя Андаманских островов Индии, которое насчитывает всего около 50 человек, оказалось под угрозой вымирания из-за коронавируса — сейчас болеют пятая часть его членов. Эксперты опасаются, что племена соседних островов на очереди.

Об этом сообщает NBC News.

Сейчас около 10 членов племени из народности Большого Адамана инфицированы, но ни у одного из них нет симптомов. Большинство больных — подростки. Всего на Андаманских и Никобарских островах в Бенгальском заливе, положительный результат теста на коронавирус получили около 3 тысяч человек из 400-тысячного населения.

По данным британской благотворительной организации Survival International, которая занимается правами коренных народов по всему миру, племя находится в тяжелом положении.

«Это вызывает большое беспокойство, поскольку они настолько уязвимы и у них множество других проблем со здоровьем. Они уже потеряли слишком много как сообщество», — сказала представительница организации Софи Григ, имея в виду эпидемию туберкулеза в племени.

Племя Большого Адаманта насчитывало около 5 тысяч членов до британской колонизации в ХVIII веке. Новые болезни, такие как завезенные иностранцами грипп, корь и сифилис, быстро сократили количество автохтонного населения, которое относят к негритосам — группе темнокожих и невысоких народов Юго-Восточной Азии.

Индийская лингвистка Анвита Абби считает, что племя со своим древним языком и культурой является одним из древнейших человеческих сообществ, которое нельзя потерять. Предки Большого Адаманта приплыли на индийское побережье из Африки около 70 тысяч лет назад. До сих пор потомки древних племен не были интегрированы в общественную жизнь Индии.

По убеждению Абби, другие родственные племена тоже находятся под угрозой вымирания, поскольку могут подхватить коронавирус от браконьеров, путешественников и даже соцработников, которые наведываются в отдаленные места проживания коренных народов.

«Лучшее, что можно сделать, — это оставить их в покое», — сказала лингвистка.

До сих пор нет никаких доказательств того, что какая-либо этническая группа имеет больший риск осложнений болезни, поскольку сам коронавирус для людей новый. Но коренные народы, не имеющие надлежащего доступа к качественному питанию, медицине и современным технологиям, рискуют столкнуться с долговременными последствиями вируса.