В Бразилии от COVID-19 умер подросток из изолированного племени. Вирус могли занести шахтеры-нелегалы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Бразилии от коронавируса скончался подросток из изолированного племени яномама, что усилило опасения по поводу влияния заболевания на коренные народы. Об этом пишет CNN.

15-летний член племени яномама из деревни на реке Урарикоера (штат Рорайма, север Бразилии) скончался в четверг. Подросток находился в отделении интенсивной терапии в больнице штата.

Бразильский социально-экологический институт (ISA) заявил, что вирус среди жителей яномама распространился из-за шахтеров, которые незаконно проникли на территорию коренных народов. «Сегодня, без сомнения, основным вектором распространения COVID-19 на территории коренных народов яномама являются более 20 тысяч нелегальных шахтеров, которые заходят на их территории без какого-либо контроля», — говорится в заявлении ISA.

По данным организации, защищающей права коренных народов Survival International, яномама живут в тропических лесах и горах северной Бразилии ив южной Венесуэле. На сегодня это самое большое относительно изолированное племя в Южной Америке, насчитывающее около 38 тысяч человек.

По данным Университета Хопкинса, в Бразилии зафиксировано 19 943 случая коронавируса, его жертвами стали 1 074 человека.