В США курьеры развешивают на деревьях смартфоны рядом со складами Amazon, чтобы быстрее получить заказ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В США курьеры развешивают на деревьях смартфоны рядом со складами Amazon, чтобы быстрее получить заказ

Scottish Government / Flickr

Курьеры Amazon в США начали развешивать смартфоны на деревьях рядом с центрами сортировки посылок, чтобы раньше других получать заказы.

Об этом пишет Forbes.

Курьеры, доставляющие посылки на собственных автомобилях, получают заказы через приложение Amazon Flex, похожее на Uber. Распределяя заказы, автоматизированная система ищет по смартфонам курьеров, находящихся ближе других к станции сортировки. Эта система может определять местоположение смартфона с точностью до 5 метров, поэтому заказ поступит в первую очередь на телефоны, расположенные совсем рядом со станцией. При этом у курьеров будет всего пара минут, чтобы принять заказ.

Поэтому курьеры вешают смартфоны на деревья рядом со станцией и синхронизируют их с другими своими телефонами, которые оставляют у себя. Благодаря висящему смартфону курьеры могут получить заказ на доставку, даже если сами физически не находятся рядом со станцией сортировки.

Некоторые курьеры уже пожаловались Amazon на то, что недобросовестные конкуренты нашли способ «взломать» систему доставки. Курьеры вешают сразу несколько телефонов на деревья с разными аккаунтами в Amazon Flex, чтобы помешать компании вычислить их.

Более того, отмечается, что в курьеры могут идти в том числе люди, не имеющие водительских прав или разрешения на работу в США. Этим, по его словам, может воспользоваться человек, официально работающий курьером: в приложении он получит заказ с оплатой в $18 в час, а затем передаст его нелегалу, заплатив ему $10. «Amazon знает об этом, но ничего не предпринимает», — заявил изданию один из курьеров.

  • В апреле сообщалось, что Amazon, несмотря на растущую безработицу в стране, планирует нанять еще 75 тысяч сотрудников, чтобы быстрее выполнять заказы в условиях пандемии коронавируса.
  • Перед этим работники складов и курьеры Amazon бастовали, чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности и зарплаты. Они отмечают, что вынуждены работать, тогда как большинство населения остается на карантине. Тогда в Нью-Йорке 15 работников склада покинули рабочие места после сообщений о коронавирусе среди персонала.