«Пленки Вовка»: Высший совет правосудия отказался транслировать заседание по делу судей ОАСК

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Высший совет правосудия отказался проводить видеотрансляцию заседания в деле судей Окружного административного суда города Киева Павла Вовка, Евгения Аблова, Игоря Погрибниченко, Алексея Огурцова, Владимира Келеберды и Игоря Качура, подозреваемых в коррупции, попытках захватить государственную власть и во вмешательстве в работу органов судейского управления.

Об этом сообщили в пресс-службе ВСП.

«Прямая трансляция заседаний ВСП осуществляется в соответствии с Регламентом Высшего совета правосудия. Согласно п. 6.1. Регламента ВСП, видеотрансляция заседаний Совета может происходить только при наличии ходатайств (согласия) всех сторон (лиц, в отношении которых рассматривается вопрос повестки дня), по результатам рассмотрения которых Совет принимает соответствующее решение», — говорится в сообщении.

Отметим, накануне ОО «Центр противодействия коррупции», Фонд DEJURE и «Автомайдан» обратились в Высший совет правосудия с просьбой обеспечить открытое (с трансляцией) и беспристрастное рассмотрение ходатайства о временном отстранении от правосудия судей.

Но в ВСП заявили, что СМИ и общественные организации «не относятся к сторонам, в отношении которых будут рассматриваться вопросы повестки дня».

Отдельно представители общественных организаций отметили, что некоторые члены Высшего совета правосудия не могут участвовать в рассмотрении вопроса об отстранении судей ОАСК — в частности, Павла Гречкивского, Олега Прудивуса и Виктора Грищука вызывали на допрос в уголовном производстве в отношении судей ОАСК в качестве свидетелей.