Член ТКГ Гармаш о предложениях Фокина: Особый статус превратит Донбасс в пророссийское гетто

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Член ТКГ Гармаш о предложениях Фокина: Особый статус превратит Донбасс в пророссийское гетто

Сергей Гармаш / Facebook

Журналист Сергей Гармаш, который представляет оккупированную Донецкую область в ТКГ, раскритиковал предложение коллеги по Минску Витольда Фокина предоставить особый статус всему Донбассу.

Соответствующий пост Гармаш сделал в Facebook.

«Такой особый статус превратит Донбасс в пророссийское гетто. [...]. Это будет не первый, а предпоследний шаг к отделению региона и запуска процесса фрагментации Украины», — заявил журналист.

Гармаш считает, что это также даст большой прирост пророссийским силам в парламенте Украины.

«Я уже не говорю о том, что решение конфликта по российскому сценарию (а особый статус — это чисто российский сценарий) — автоматически будет означать победу России в этой войне, потому что даст ей реализацию всех целей, которые она перед собой ставила», — отметил член ТКГ.

Журналист убежден, что лучше вообще на время отказаться от Минского сценария возвращения Донбасса, чем возвращать его на условиях России.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что заявления Витольда Фокина по Донбассу не отвечают национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».
  • Сам же Фокин заявил, что только цитировал положения Минских договоренностей.