Ученый рассказал подробности «городницкого клада» времен Киевской Руси: житель набирал мешки песка для ремонта

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Найденный в селе Городница Житомирской области клад князей Владимира Великого и Святополка Ярополковича, датированный примерно 1000—1019 годами, насчитывает всего 38 серебряных монет.

Об этом в своем Facebook написал научный сотрудник Института истории НАН Украины Александр Алферов.

По его словам, в первый день были выявлены 32 сребреника (27 принадлежали Владимиру Святому, 5 — Святополку Ярополковичу), на следующий день нашли еще 6 монет: 5 — Владимира Святого и 1 — Святополка Ярополковича.

«Сокровище было закопано на небольшую глубину, около 30 см. Часть клада была найдена случайно в бытовой ситуации и сдана государству 28 августа. Вторая часть была найдена археологами 29 августа в результате раскопок места, чем была усилена научная составляющая комплекса», — добавил ученый.

Также Алферов рассказал, что первую часть клада местный житель Сергей нашел возле реки Случь, где набирал песок для ремонта.

«Набрал два мешка, начал набирать третий — песок начал сверху сыпаться и упало несколько сребреников. Сергей увидел, что это монеты, из-за окисления все имели зеленый и коричневый цвет. На некоторых увидел трезубцы. Сфотографировал их и отправил своему другу. Последний отправил фотографии моему давнему знакомому из Житомира, сыну славной памяти известного житомирского ученого, которого я помнил по конференциям покойного Николая Кострицы в начале 2000-х гг.» — отметил он.

Отдельно Алферов отметил, что подобных находок история не знала почти полтора столетия.

  • Израильские юноши раскопали сотни золотых монет, которые хранились в глиняном сосуде более тысячи лет. Монеты сделаны из 24-каратного чистого золота.
  • В конце июля шахтер из Танзании во второй раз нашел под землей драгоценный танзанит. 52-летний Санину Лаизер в конце июня добыл два куска весом 9,2 и 5,8 кг, за что получил от государства $3,4 млн. Теперь он нашел танзанит весом 6,33 кг.