В Житомирской области нашли древние монеты князей Владимира и Святополка. Они датированы ХI веком

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В селе Городницы Житомирской области нашли древние монеты князей Владимира Великого и Святополка Ярополковича. Они датированы примерно 1000—1019 годами.

Об этом в своем Facebook написал научный сотрудник Института истории НАН Украины Александр Алферов.

«Более 100 лет историки не знали подобных находок! На серебряных монетах, датируемых 1000—1019 годами, изображен Киевский князь, а на обратной стороне княжеский знак — трезубец у Владимира и двузуб у Святополка», — отметил он.

В комментарии «Бабелю» Алферов рассказал, что передача монет уже завершилась и теперь они принадлежат государству. Сейчас решается вопрос об их дальнейшей судьбе, в частности о необходимости реставрации и куда передадут клад.

Он также рассказал, что такая находка имеет национальное значение и ее можно сравнить только с кладами, которые находили в XIX столетии.

Алферов отметил, что монеты случайно нашел местный житель. Согласно закону, он может претендовать на 20% стоимости клада.

  • Израильские юноши раскопали сотни золотых монет, которые хранились в глиняном сосуде более тысячи лет. Монеты сделаны из 24-каратного чистого золота.
  • В конце июля шахтер из Танзании во второй раз нашел под землей драгоценный танзанит. 52-летний Санину Лаизер в конце июня добыл два куска весом 9,2 и 5,8 кг, за что получил от государства $3,4 миллиона. Теперь он нашел танзанит весом 6,33 кг.