Минюст США ограничил расследование связей Трампа с Россией и закрыл параллельные дела. В этом деле до сих пор нет четких ответов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Минюст США ограничил расследование связей Трампа с Россией и закрыл параллельные дела. В этом деле до сих пор нет четких ответов

Alex Wong / Getty Images

Министерство юстиции США тайно ограничило расследование вмешательства России в выборы президента 2016 года и связей с этим государством кампании Дональда Трампа. Это не позволило следствию завершить изучение многолетних отношений между действующим президентом и Россией.

Об этом рассказывает The New York Times.

Специальный советник Роберт Мюллер завершил расследование, добившись более 30 обвинительных актов и приговоров против главных помощников Дональда Трампа. Он также составил доклад, в котором описал широкомасштабную операцию России по помощи Трампу на выборах и усилия по препятствованию расследованию.

Но правоохранительная система США так и не завершила исследование личных связей Трампа с Россией, даже после того как некоторые следователи ФБР назвали эти связи угрозой нацбезопасности и начали собственное расследование. Его свернул бывший заместитель генпрокурора Род Розенштейн. По его убеждению, у ФБР для этого не было достаточных оснований.

По данным источников издания в правоохранительных органах, Розенштейн существенно ограничил расследование Мюллера. Он поручил лишь выяснить, был ли нарушен какой-то закон в связи с российским вмешательством в выборы.

Впоследствии из группы Мюллера устранили агента контрразведки ФБР Питера Страка, ссылаясь на его пренебрежительное отношение к президенту. Он открыл параллельное расследование связей Трампа с Россией под кодовым названием Crossfire Hurricane. Позже Страка вовсе уволили из ФБР.

В этом месяце комитет по разведке Сената опубликовал отчет, в котором описал широкие связи Трампа с Россией, обнаружил офицера российской разведки в окружении бывшего руководителя его предвыборной кампании и т. д., но признал, что не в состоянии понять общую картину и не способен получить информацию о личном состоянии президента.

Даже накануне выборов главные вопросы о связи Трампа с Россией остаются без ответа. Президент демонстрировал открытость к России, отказался критиковать агрессию Кремля в отношении Запада. Также он отверг вывод разведывательного сообщества США о попытке России повлиять на выборы еще раз.