Прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении Трампа и его Trump Organization

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуратура штата Нью-Йорк начала расследование в отношении президента США Дональда Трампа и его компании Trump Organization. Прокуратура расследует возможные манипуляции со стоимостью активов, а саму компанию подозревают в банковском и страховом мошенничестве.

Как сообщает «Голос Америки», расследование началось после заявления бывшего адвоката Трампа Майка Коэна, который заявил, что стоимость некоторых активов президента завышена, а некоторых — занижена. Это якобы делалось, чтобы получить экономические льготы.

Генпрокурор штата требует, чтобы сын Трампа Эрик также дал показания.

«Я приняла меры, чтобы обязать Trump Organization, и в частности ее исполнительного вице-президента Эрика Трампа, содействовать расследованию, которое проводит мой аппарат в отношении ее финансовой деятельности. В течение многих месяцев Trump Organization отказывается в полной мере выполнить требования, которые приводятся в судебных повестках в рамках данного расследования», — заявила Летиция Джеймс.

Она подчеркнула, что в Trump Organization ранее отказались предоставлять требуемые документы, а сотрудники компании до сих пор не дали показания.

В компании же говорят, что будут сотрудничать с прокурором штата. У Трампа утверждают, что дело открыли умышленно перед президентскими выборами.

  • Верховный суд США обязал президента Дональда Трампа раскрыть данные своих налоговых деклараций за последние девять лет. Он был первым президентом США за последние 50 лет, который после выборов отказался раскрыть эти данные.
  • Согласно решению, нью-йоркская бухгалтерская фирма Mazars LLP, которая вела налоговые дела Трампа, а также два банка — Deutsche Bank и американский Capital One — обязаны раскрыть налоговые декларации, данные о займах, кредитах и других финансовых операциях Дональда Трампа за последние девять лет.