Обыски и задержания крымских татар: прокуратура Крыма начала расследование

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Обыски и задержания крымских татар: прокуратура Крыма начала расследование

Facebook / Крымская солидарность

Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное производство по факту обысков у крымских татар на аннексированном Россией полуострове.

Об этом сообщается на странице прокуратуры.

Уголовное производство начато по факту нарушения неприкосновенности жилища при проведении незаконных обысков (ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса).

В понедельник в Нижнегорском, Судакском и Советском районах оккупированного Крыма российские силовики провели обыски в домах крымских татар. В частности, в Нижнегорском районе в селе Разливы обыскивали дом журналиста «Крымской солидарности» Айдера Кадырова. Также обыски проходят в домах Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Энвера Топчи. Всех четверых после обысков задержали и увезли в «управление ФСБ» в Симферополе.

  • Евросоюз требует от России прекратить притеснения крымских татар в оккупированном Крыму и считает задержания активистов политическим преследованием.
  • Российские силовики 7 июля провели обыски в пяти населенных пунктах. Они задержали семерых крымских татар и доставили их в «управление ФСБ» в Симферополе. Всех их обвиняют по статье о причастности к террористической организации — запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир».