В Крыму российские силовики проводят обыски в домах крымских татар

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Крыму российские силовики проводят обыски в домах крымских татар

Facebook / Крымская солидарность

В аннексированном Россией Крыму представители российских силовых структур проводят обыски у крымских татар.

Об этом сообщается на странице правозащитной организации «Крымская солидарность».

Обыски проходят в Нижнегорском и Советском районах Крыма. В частности, в Нижнегорском районе обыскивают жилье журналиста «Крымской солидарности», корреспондента «Грани.ру» Айдера Кадырова. В доме на момент обыска находились его супруга и четверо детей. Отмечается, что проводить обыски силовики прибыли на автомобилях без опознавательных знаков.

В Советском районе обыск проводят в доме Энвера Топчи, а в селе Солнечная Долина Судакского района обыскивают дом сотрудника местных спасательных служб Айдера Аблякимова.

В Судаке силовики пришли к активисту Ридвану Умерову. Возле его дома находятся три машины, в том числе автозак с сотрудниками ОМОНа.

Представительство президента Украины в Крыму осудило эти обыски. Там также добавили, что документируют каждый случай и приобщают информацию о политически мотивированных преследованиях в перечень преступлений России, которые совершаются на территории оккупированного Крыма.

«Россия пытается сделать из каждого неудобного для режима человека — экстремиста. А солидарность это то, что их раздражает больше всего. Обыски является продолжением системных преступлений по преследованию представителей нелояльного крымскотатарского народа» — заявила заместитель постоянного представителя президента в Крыму Тамила Ташева.

  • Евросоюз требует от России прекратить притеснения крымских татар в оккупированном Крыму и считает последние задержания семерых активистов политическим преследованием.
  • Российские силовики 7 июля провели обыски в пяти населенных пунктах. Они задержали семерых крымских татар и доставили их в «управление ФСБ» в Симферополе. Всех их обвиняют по статье о причастности к террористической организации — запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».
  • На задержания отреагировало посольство США, правозащитники и Представительство президента Украины в Крыму. Россию снова обвиняют в политических репрессиях.