Евросоюз осудил новые аресты крымских татар. От России требуют прекратить притеснения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Евросоюз требует от России прекратить притеснения крымских татар в оккупированном Крыму и считает последние задержания семерых активистов политическим преследованием.

Об этом говорится в заявлении ЕС.

«Европейский Союз считает эти задержания политически мотивированными и — поскольку они совершены по российскому законодательству российской «властью» на территории Украины — незаконными в соответствии с нормами международного права. ЕС не признает применение российского законодательства в Крыму и городе Севастополь и надеется на скорейшее освобождение всех незаконно арестованных граждан Украины», — сказано в заявлении.

  • Российские силовики 7 июля провели обыски в пяти населенных пунктах. Они задержали семерых крымских татар и доставили их в управление ФСБ в Симферополе. Всех их обвиняют по статье о причастности к террористической организации — к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». На задержания отреагировало Посольство США, правозащитники и Представительство президента Украины в Крыму. Россию снова обвиняют в политических репрессиях.