«Россия не имеет права». Посольство США отреагировало на задержание крымских татар

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Посольство США отреагировало на задержание шестерых крымских татар российскими силовиками во время обысков в Крыму, которые проводились рано утром.

Посольство требует освободить всех задержанных. «Россия не имеет права преследовать и задерживать украинцев на украинской земле. Россия должна освободить всех украинских политических заключенных», — сказано в заявлении.

Первый заместитель украинского министра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что задержанные, скорее всего, будут обвиняться россиянами по статье о причастности к террористической организации. Эту статью применяют к задержанным крымскотатарским активистам. Как правило, их обвиняют в причастности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Джапарова добавила, что один из задержанных — Александр Сизиков — инвалид 1 группы, который участвовал в митингах против оккупационных властей РФ, проводящих репрессии на религиозной почве.

  • Российские силовики 7 июля провели обыски в пяти населенных пунктах. Они задержали шестерых крымских татар и доставили их в управление ФСБ в Симферополе.
  • После оккупации полуострова обыски у активистов, крымских татар и независимых журналистов происходят регулярно. Также «под пресс» попадают крымские мусульмане, которых подозревают в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир». В марте суд Симферополя арестовал четырех крымских татар по делу «Хизб ут-Тахрир».