В Крыму российские силовики провели обыски у крымских татар. Шесть человек задержали

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В аннексированном Крыму российские силовики провели ряд обысков в домах крымских татар.

Об этом сообщают активисты объединения «Крымская солидарность».

Обыски начались рано утром в селе Железнодорожное у Алима Суфьянова и в селе Белокаменка у Сейрана Хайретдинова. Затем силовики пришли с обысками в пгт. Октябрьское к Эмилю Зиядинову, в Симферопольском районе к Исмету Ибрагимову, в Алуште к Диляверу Меметову.

Причины обысков силовики не сообщают.

Как пишут «Ґрати», Меметова в конце мая задерживали российские пограничники при попытке пересечь админграницу с Херсонской областью. В отделении полиции у него вырвали страницы из паспорта. Его адвокат заявил, что это было сделано специально, чтобы не выпустить Меметова из Крыма.

Зиядинова тоже задерживали в марте 2019 года, когда он пришел поддержать крымских татар в Симферополе, у которых шли обыски. Его оштрафовали на 500 рублей за то, что он якобы взял за рукав полицейского.

Как сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на активистов, после обысков в управление ФСБ в Симферополе увезли шестерых мужчин: Сейрана Хайретдинова, Александра Сизикова, Эмиля Зиядинова, Исмета Ибрагимова, Алима Суфьянова, Вадима Бектемирова.

Жена Зиядинова рассказала, что силовики подозревают ее мужа в причастности к террористической организации. У них в доме изъяли два ноутбука, литературу, системный блок. «Нас с мужем завели в комнату, они начали говорить о том, что если мы согласимся сотрудничать и признаемся в том, что являемся членами этой партии, то срок будет меньше, вплоть до домашнего ареста», — сказала она.

  • После оккупации полуострова обыски у активистов, крымских татар и независимых журналистов происходят регулярно. Также «под пресс» попадают крымские мусульмане, которых подозревают в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир». В марте суд Симферополя арестовал четырех крымских татар по делу «Хизб ут-Тахрир».